Экскурсия  на   выставку  автомобилей.

Цель: дать  представление  об  истории  автомобилей,  познакомить  с разными  видами  ретро  машин,  с  современными  машинами  разного  назначения  и  разных  марок.

Материал:  картинки,  плакаты,  наборы  открыток,  игрушечные  машины,  модели  машин.

Содержание  экскурсий

1.    Педагог:  Ребята,  в  нашей  школе  пешехода  открылась

выставка  автомобилей,  заглянем  туда.

Вот  самые  первые  машины.  Они  пришли  на  смену  лошадям.  Медленно  и  с  грохотом  катили  эти  машины  по  булыжной  мостовой,  а  прохожие  удивлялись:  чудо  какое,  карета  без  лошади  едет! Эти  машины называют  машинами  позапрошлого  века.

(дети  рассматривают, педагог  объясняет  детали  машин,  называет их)

2.Педагог: Мы  с  вами  снова  на  выставке. Вот  эти  машины  пришли  на  смену  самым  первым,  похожим  на  карету. Они  стали  удобнее  и  стали  ездить   быстрее.  Есть  среди  них  и такси,  и  автобусы, и  грузовики.  А  под   колесами  у  них  был  тот  же  камень  булыжник,  по  которому     трясло пассажиров. Хотя  не было  асфальта, машины  выдерживали   долго.  Например,  они дожили  до  Великой  Отечественной  войны,

Возили  под  пулями  солдат,  боеприпасы, взрывались.  Но  выстояли.  Вот  какие  были  стойкие  машины.

3.Педагог: А  вот  эти машины  можно  увидеть  не  только  на  картинках.  Но  и  на  наших улицах.  Их  сделали,  когда  ваши  мамы  и  папы  были  такими  же  маленькими  как  вы.  Хотя  с  той  поры  прошло  много  времени,  эти  машины  служат  людям  до  сих  пор.