Содержание  уголка  безопасности

в  МБДОУ  ЦРР детском саду  №2  «Солнышко»

·        Уголок  для  родителей.

·        Пешеходная  дорожка и  макет  светофора.

·        Дорожные  знаки.

·        Стена  с  плакатами  по  правилам  дорожного  движения.

·        Сюжетные  картины  в  стихах  с  различными  дорожными  ситуациями.

·        Детские  книги.

·        Брошюры   и  памятки   для родителей, о  безопасности на  дорогах.

·        Дидактические  игры,  атрибуты  для  сюжетно- ролевых  игр.

·        Макет  площади  с  дорожным  движением  для  моделирования  ситуаций.

·        Жезл,  фуражка.

·        Выставка  детских  работ  по  теме.

·      Фотовыставка,  освещающая  содержание        конкурсов,  праздников, развлечений,  экскурсий.

Методические  рекомендации   в  помощь  воспитателям  по  правилам  дорожного  движения

Причины   дорожно - транспортных  происшествий:

1.    Выход на  проезжую часть  в  неустановленном  месте  перед  близко  идущим  транспортом.

2.    Выход  на  проезжую  часть  из-за  троллейбуса,  автобуса  или  автомобиля,  не  посмотрев  по  сторонам.

3.    Игра  на  проезжей  части.

4.    Ходьба  по  проезжей  части.

На  нарушение  детьми  правил безопасности  влияет  ряд  факторов,  из  которых  важно  подчеркнуть   особую  значимость  особенностей  детей  дошкольного  возраста:

Физиологические:

1.Ребенок  до  8 лет  плохо распознает  источник  звука,  не  определяет  направление  звука, слышит  те,  которые  ему  интересны.

2.Поле  зрения  ребенка  гораздо  уже,  чем  у  взрослого.

3.Значительно  занижена  реакция ребенка  по  сравнению  с  взрослым

4.Надежная  ориентация  налево- направо  приобретается  только  в  школьном  возрасте.

Психологические:

1.У  дошкольников  нет  знаний  и  представлений  о

движении  транспорта, т.е.  ребенок,  уверен,  что реальные  транспортные  средства,  как  и  игрушечные,  могут  мгновенно  остановиться.

2.Внимание ребенка  сосредотачивается на  том,  что  он  делает. Догнать  приятеля  уже  перешедшего  на  другую  сторону, подобрать  укатившийся  мяч для  него  гораздо  важнее  машин.

3.Ребенок  не  осознает  ответственности  за  собственное  поведение,   не  прогнозирует, к  каким  последствиям  приведет его  поступок для  движения  и  для  него  лично.

Формирование  безопасного  поведения  детей  на  дорогах

1 младшая  группа:

Воспитатель   учит  детей  различать  красный  и  зеленый  цвет, проводится  игра  «Красный - зеленый»- если  показывает  красный  кружочек, нужно  стоять,  а  если  зеленый  -  повернуть  голову  налево и  направо  ,  затем  идти.

2 младшая группа:

Детей  знакомят  с  различными  транспортными  средствами (большие  и  маленькие  машины)

Показывают  картинки,  иллюстрации  с  дорожным  движением,  различных  ситуаций  с  детьми  на  улице, знакомят  со  светофором.

Проводят  элементы  сюжетно- ролевой  игры  «Дорога»

Средняя  группа:

В  средней  группе  дети  знакомятся  с  общественным  и грузовым  транспортом,  с  улицей (  проезжая  часть,  тротуар,  перекресток, пешеходный  переход),

наиболее доступными   дорожными  знаками,  правилами  безопасности;

макет: перекресток,  зебра,  островок  безопасности,  крупные  дорожные  знаки,  картинки  на  классификацию  видов  транспорта, магнитная  доска   с  машинками  и  знаками;

Уголок  для  родителей -  раскладушка «Что  должны знать  дети  о  правилах  движения»

Н.Носов  «Автомобиль»

Старшая  группа:

Знакомство  детей с  запрещающими   и  предписывающими  знаками, изучение  работы  регулировщика,  формирование  умения  свободно  ориентироваться  на  дороге, с  правилами  поведения  в  общественном транспорте.

Макет: разные  виды  перекрестков, запрещающие  и  предписывающие  знаки,  жесты регулировщика, атрибуты  к  играм, жезл,  фуражка,  машинки, дидактические  игры «Умные  знаки»,   «Какие  бывают   машины»

Н.Носов  «Кирюша  попадает  в  переплет»

Подготовительная  группа:

Обучение  детей  правилам  дорожного  движения,правилам  поведения  на  улице,  правилам  пешехода.

Макет,  имеющий  разные  виды  перекрестков с  мелкими  машинками,  дорожными  знаками,  пешеходами,  схемами  для  моделирования,  альбомы  о  разных  видах  машин,  энциклопедический  материал  о  транспорте,  разные  виды игрушечных  машин, конструкторы  «Лего»,  альбомы  для  рисования  и  разнообразный  материал  для  рисования.