Тематический  план  работы

по  обучению  детей правилам  дорожного  движения

в  МБДОУ ЦРР детском саду  №2  «Солнышко»

Содержание  работы

ответственные

·        Семинар  для  педагогов  «Правила  на  дорогах».

·        Производственное  совещание  по  охране  жизни  детей  и  сотрудников,  правила  безопасности.

·        Экскурсия  старших  дошкольников  к  перекрестку  со  светофором  и  пешеходным  переходом.

·        Общее  родительское  собрание   с  участием  инспектора по  пропаганде  БДД  Мясниковского  ГИБДД.

заместитель заведующего по УВР  Берекчиян  А.Г.

заведующий ДОУ Шагинян  Л.А.

воспитатели

воспитатель ИЗО

Тер-Акопян С.А.

октябрь

·        Игры  детей  с  мячами  на  импровизированной   асфальтовой  дорожке  с  пешеходным  переходом, знаками, светофором.

·        Прогулки  по  тротуару,  прогулки  по  улицам  без  тротуара.

·        Диагностика  уровня  знаний  детей  старшего  возраста  по  безопасности  на  дорогах.

·        Участие  в  конкурсе  «На  лучшую  подготовительную  группу по  изучению  ПДД и  организации  работы по  предупреждению ДДТТ»

Воспитатели:

Мелкумян  С.С.

Булгурян  А.Г.

Чубарян  С.Х.

Совет  педагогов.

воспитатели  подготовительных  групп.

Инструктор по физкультуре

·        Обучающие  сюжетно - дидакти-

ческие   игры-эксперименты.

·        Изучение  дорожных  знаков  через  игровую  деятельность.

·         Наглядная  пропаганда  родителей.

·        Открытие  «Школы  пешехода»   в  рамках  реализации  мини  проекта.

• Креативные  задания  детям  по  правилам  перехода  улицы.

·        Создание  картотеки  ситуативных  заданий.

·        Выставка   старинных  машин                          (модельки,  картинки,  игрушки)

·        Работа  с  наглядно  - демонстрационным  материалом.

·        Разработка  конспектов  занятий  по  ознакомлению  детей  с  ПДД  по  новым  технологиям.

Педагог-  психолог  Булгурян  Е.А.

январь

·        Изготовление  детьми атрибутов  к  сюжетно - ролевым  играм на занятиях  ручным  трудом

·        «Мы  едем,  едем,  едем!» -  обучающая сюжетно-  дидакти-ческая  игра  для детей  младшего  возраста.

·        Открытый  педпроцесс  в подго

·        товительных группах:

·        интегрированные  занятия-  игры  по  изучению  ПДД.

·        Выставка  современных  машин.

Совет педагогов, воспитатели

·        Создание со  старшими  дошколь никами  книжки  «Азбука пешехода»

·        Обновление  наглядного  и   информационного  материала  в  уголке  для  родителей.

·        Художественно -  продуктивная  деятельность  по  теме.

·        Выставка  детских  работ  «Красный,  желтый,  зеленый».

·        Выставка  специализированных машин, оформление  альбома    «Транспорт»

воспитатель ИЗО

Март

·        Изготовление  различных  видов  транспорта  из  бумаги,  картона, в  стиле  оригами  для  дальнейшего  моделирования.

·        Беседы с родителями  по преемственности в процессе обучения детей  ПДД.

·        Закрытие  «Школы  пешехода»

·        Награждение  медалями  «Грамотный  пешеход»

Воспитатели.

заведующий ДОУ Шагинян  Л.А.

Булгурян Е.А.

апрель

·        Круглый  стол  «Мы  в  ответе   за  жизнь  и  здоровье  наших  детей  -  будущих  школьников».

·        Участники:  учителя  начальных  классов,   инспектор ГИБДД,  родители,  педагоги.

·        Изготовление  детьми,  с  помощью  родителей  и  педагогов  объемного  макета  «Площадь»    и  моделирование  на  нем  различных  ситуаций  на  дороге (все  возрастные  группы)

Шагинян  Л.А.

воспитатель ИЗО,  воспитатели.

май

·        Диагностика  знаний,  навыков  и  умений  детей  по  правилам  безопасного  поведения  на  дорогах.

·        Целевые  прогулки  по  улицам родного  села,  изучение  видов  транспорта, наблюдение  работы  светофора,  закрепление  навыков  перехода через улицу.

·        Итоговое  познавательно-развлекательное, спортивно-  оздоровительное  мероприятие  по  закреплению  знаний  и  умений  по  ПДД с  участием  родителей,  инспектора,  награждение  детей грамотами  «Грамотный  пешеход»

Педагог-  психолог Булгурян  Е.А.

Музрук,

Инструктор по физкультуре,  воспитатели.

Июнь, июль,  август

·        В  летний  оздоровительный   период с детьми   проводят  досуговые  развлекательные  игры : «Почему  шумит  улица?»,  «Эх,  прокачу!» (соревнования  на  самокатах,  велосипедах),  «Автомастерская»,  «Перекресток»,  «Авторалли».

·        Игры -  эксперименты  с  песком:  «Песочный  город»,  «Улица  нашего  садика»,  с  использова-нием  элементов  ТРИЗ, составлением  карт - схем  маршрутов,  заданий  головоломок,  загадок, стихов.

·        «Авария  на  дорогах»- интервью  с  места  аварии, сюжетно- ролевая  игра  с развертыванием  сюжета,  с  креативными  заданиями.

·        Фотовыставка  по  итогам  работы за  год.

·        Фотовыставка  «Улицы  родного  Чалтыря»

Инструктор по физкультуре

Воспитатель -  эколог.