ПЛАН-ПРОГРАММА ТЕМАТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ ПО ПДД для детей 3-7 лет

Время суток

Формы работы с детьми

«Путешествие в Автоград»

Цель: закрепить понятия об общественном транспорте, правилах пользования и повеления в нем. Учить детей различать грузовой и легковой транспорт, знать и называть части машин

Утро

Занятие, «Какие бывают машины». Целевая    прогулка    «Наблюдение    за транспортом». Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили», «Трамвай»

Вечер

Конкурс художественного творчества «Создаем автомобиль»

«В гостях у Светофорчика»

Цель: уточнить представления детей о сигналах светофора, закрепить знания правил перехода проезжей части

Утро

Комплексное познавательно-речевое занятие +   изобразительная  деятельность  на  тему «Светофор».

Целевая прогулка:  «Наблюдение за работой светофора».

Подвижные и дидактические игры «Найди свой цвет», «Сломанный светофор», «Стоп»

Вечер

Развлечение «Эстафета зеленого огонька»

«День юного пешехода»

Цель: закрепить понятие «пешеход», тренировать детей в применении знаний на практике

Утро

Занятие игра-сказка «Азбука пешехода». Целевая прогулка «Правила юного пешехода», игра «Умелый пешеход»

Конкурс «Лучший пешеход»

«На улицах большого города»

Цель: уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улицах, проезжей части, тротуаре. Выяснить готовность правильно' действовать в сложившейся ситуации,

закрепит практические навыки.

Закрепление знаний о родном городе

Утро

Занятие «На улице - не в комнате, о том ребята помните». Целевая прогулка «Знакомство с улицей». Коллективное  творчество:  конструирование из строительного материала «Улица города». Дидактическая игра «Я шагаю по улице»

Вечер

Театрализованная постановка «Дорога к теремку»

«День дорожного знака»

Утро

Комплексное познавательно речевое занятие и изобразительная деятельность на тему: «Дорожная Азбука».

Целевая прогулка «Дорожные знаки».

Дидактические игры: «Учим дорожные знаки», «Теремок», «Угадай, какой знак», «Поставь дорожный знак»

Вечер

Музыкально-игровой досуг «Правила дорожного движения»