Инструкция воспитателям по обучению детей ПДД

1. Систематически      проводить      специальные      занятия      по закреплению у детей правил поведения на улицах и дорогах.

2. Регулярно проводить с детьми беседы о том, почему нельзя выходить   на   улицу   без   взрослых,   играть   на   тротуаре; сопровождать свои беседы примерами, иллюстрациями.

3. В  игровой  форме  рассматривать  ситуации   правильного  и неправильного поведения на улице, рассматривать ситуации-загадки.

4. Знакомить детей с правилами перехода улицы, с понятиями:   пешеходный   переход,   светофор,   перекрёсток; использовать игровые приёмы, действия детей с макетами улицы.

5. Знакомить детей     старшего     дошкольного     возраста с дорожными   знаками,   предназначенными   для   водителей   и пешеходов; закреплять знания в сюжетно-ролевых играх в группе и на участке.

6. Познакомить   детей    с    правилами    езды    на    велосипеде, рассматривая  различные   ситуации   на  примерах,   используя серию картин.

7. Знакомить детей с работой ГИБДД; демонстрировать картинки с изображением патрульной машины, вертолётов, постов ДПС; проводить сюжетно-ролевые игры, отражающие их работу.

8. Знакомить детей с правилами поведения в транспорте.

9. Организовать    зону    по    обучению    правилам    дорожного движения (брошюры,  иллюстрации, детские книги, макеты, атрибуты к сюжетно-ролевым играм).

10. Организовать в летний период на участке игры по обучению  правилам дорожного движения.

11. Организовывать экскурсии по ознакомлению с дорожным движением.

12. Привлекать родителей и работников ГИБДД к работе по предупреждению нарушений правил дорожного движения.